В г.Тренчин (Словакия)  25-27 ноября проходили сразу 3 международных турнира для юниоров разных возрастов. Одновременно молодые спортсмены из разных стран соревновались по 3 возрастам: до 19, до 17 и до 15 лет.  В турнире YONEX Slovak Junior, U15  приняла участие представительница ДЮСША №5 Арина Марущак.

На первом этапе был проведен групповой турнир. Арина попала в группу F вместе с спортсменками Словакии и одержав уверенные победы над своими сопреницами  Simona Streharski     со счетом     21-3;  21-4,  Michaela Telehaničová со счетом  21-10 21-17,  вышла в следующий этап. Дальше соревнования проходили по олимпийской системе, и права на ошибку  уже не было. Следующей соперницей Арины была представительница Польши Joanna Podedworny.  Встреча проходила в ровной  борьбе и все же в концовке каждого сета наша спортсменка была точнее и увереннее, что и принесло ей заслуженную победу (21-16,21-19).  Против спортсменки из Словении Арина выходила с особым настроением , ведь победа в этой встрече гарантировала ей медаль.  Но и соперница не хотела остановиться в шаге от пьедестала . Nike Brajkovič удалось выиграть первый сет, но Арина проявив волю к   победе смогла переломить  игру и довести встречу до победы (15-21, 21-18, 21-11). Полуфинальная игра с представительницей Швеции (Miranda Johansson) надолго запомниться нашей спортсменке.  О накале борьбы  можно судить по счету 21-19 20-22 16-21. К сожалению, шведская спортсменка в концовке 3 сета была более точна, что и принесло ей победу.  Зная характер Арины, я уверен,  что реванш обязательно состоится. Таким образом Арина завершила одиночный турнир на 3 месте.
       Параллельно Арина Марущак  вместе с  Елизаветой Яковлевой (Днепр) принимала участие в парном турнире.  Наши девочки блестяще провели все игры не оставив соперникам ни малейшего шанса.  Поочередно  обыграв представительниц  Словакии   Adriana Drgová / Zina Hlavačková 17-21 10-21,  Венгрии  Katharina / Fink Yasmine Hamza 21-14 9-21 15-21 и Словении Neža Frank [/ Zala Žuran
21-16  21-17 Арина и Елизавета вышли в финал.
     Финальная игра стала украшением всего турнира. Представительницы Польши Julia Pławecka / Daria Zimnol    были посеяны на турнире под 1 номером  и очень хотели победить.  Им удалось минимально выиграть первый сет 21-19 и когда казалось, что их ничего не остановит наши девченки совершили маленькое чудо, вырвав сперва победу на продолжении во втором сете       22-20 а затем победив и в третьем  21-15. Красивая победная точка на турнире.
     Поздравляем  АРИНУ МАРУЩАК  с первой победой на международной арене и надеемся, что этот успех станет первой ступенькой на пути к бадминтонному олимпу.
    Хотелось бы отдельно поздравить тренера чемпионки Рудую Елену Петровну пожелать ей дальнейших   тренерских успехов.